День города Сочи - программа праздника

Среда, 18 мая 2022.

День города Сочи - программа праздника

С 26 по 29 мая город каждый уголок курорта наполнится атмосферой праздника. В эти дни свои юбилеи отметят знаковые объекты – 130-летие Дендрарий и 110-летие библиотека имени Пушкина. В праздник по ним будут организованы экскурсии, пройдут тематические мероприятия.

День города даст старт лету и высокому курортному сезону. Мы провели большую подготовительную работу и готовы ко встрече миллионов гостей. Выбранная концепция «Вместе V Сочи» призвана объединить жителей и гостей Сочи, важнейшие события - День рождения города, 85-летие Краснодарского края, Год экологии, Год культурного наследия народов России. Нам важно провести праздник впервые за два года ковидных ограничений вместе и ярко, - сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Всего в праздничной афише более 100 мероприятий, задействованы площади и парки во всех районах курорта.

В праздничные дни музеи города подготовили насыщенные программы. В Художественном музее будут открыты сразу несколько выставок на разных этажах музея. Гости смогут увидеть картины известных художников, совершивших революцию в искусстве - Анри Матисса, Марка Шагала, Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Василия Кандинского. А также работы живописца и графика Дмитрия Дмитриевича Жилинского, имя которого носит музей, и выставку из фондов «Счастье в шкатулке».

Из Москвы в Сочи прибудет экспозиция ювелирного и декоративно-прикладного искусства «Сокровища России». Она откроется в Зимнем театре 26 мая. На ней представлены свыше 1000 шедевров современных ювелиров, которые демонстрируют, как в наши дни сохраняются и развиваются традиции национальных промыслов и ремесел.

В вечернее время - 20:00 27,28 и 29 мая на Площади перед зданием «Сочинского художественного музея» жителей и гостей города ждет Тематическое световое шоу (3D mapping) и Светомузыкальное шоу «Музыка воды и света» на Каскаде фонтанов концертного зала «Фестивальный» и фонтанных группах Адлерского и Лазаревского районов.

Яркое символическое мероприятие запланировано на улице Навагинской. Здесь пройдет шествие участников творческих коллективов в народных костюмах, которое завершится торжественным поднятием Флага города. После этого творческие коллективы в национальных костюмах заводят хоровод, который положит начало праздничного концерта «Хоровод дружбы». Завершится праздничный день выступлением звезды российской эстрады.

По традиции новорожденные, появившиеся на свет в День города, будут отмечены памятными медалями.

Завершится праздник большим фейерверком. Он пройдет во всех районах курорта.

«Сочи2» - городской портал Сочи © 2019 - 2023
Сделано с к сочанам