Где искупаться на Крещение

Понедельник, 13 января 2020.

Где искупаться на Крещение

В это воскресенье, 19 января, православные христиане отмечают один из важнейших праздников - Крещение Господне. По традиции в этот день будут проведены торжественные богослужения и крестные ходы. Однако в миру праздник известен благодаря особенной традиции купания в воде. Где же в Сочи можно будет совершить обряд?

Хотя обряд предполагает просто омовение в источнике и исторически происходил в на знойных берегах реки Иордан, в большей части нашей страны процесс купания доставляет особые ощущения. Связано это с отличной от Палестины погодой, когда для создания купели приходится рубить лед. Впрочем, процесс даже привлекает еще больше участников, в том числе и вполне светских. Верующим же стоит помнить, что сам процесс погружения в воду это лишь завершающий обряд, которому должны предшествовать духовные искания и искреннее покаяние.

Пройти обряд омовения или освящения воды сочинцы и гости курорта смогут во всех четырёх районах города. Так, в центре Сочи местом крещенских купаний станет пляж Ривьера. В Адлерском районе в этом году купель у Троице-Георгиевского женского монастыря организована не будет. Верующие смогут пройти обряд на территории храма Успения Пресвятой Богородицы или на пляже Чайка. В Хостинском районе оборудуют два места для совершения православных ритуалов: на пляже Кристалл и в реке Сочи, в районе базы отдыха «Благое». Ещё семь купелей откроют в Лазаревском районе.

«Сочи2» - городской портал Сочи © 2019 - 2023
Сделано с к сочанам