Международный день музыки

Четверг, 01 октября 2020.

Международный день музыки

Сегодня в Сочи отметили Международный день музыки. В масштабной акции «Наполним город музыкой» приняли участие практически все самые популярные профессиональные коллективы курорта: «Кудрина», «Любо», «Русский сувенир» и другие. Сегодня они сыграли в городских парках, на набережных и площадях, на железнодорожном вокзале. Были организованы онлайн-концерты и трансляции на городских экранах, а также по радио.

Оркестр «Русский сувенир» выступал в пустом Зале органной и камерной музыки. Программу, составленную из классических произведений и музыки народов мира, зрители слушали на улице – перед большим экраном.

Ансамбль «Кудрина» на вокзале Сочи встречал и провожал народными напевами гостей курорта. Сценой для творческого коллектива «Любо» стала Площадь искусств. В сети интернет в течение дня были показаны концертные номера выступлений артистов и коллективов Сочинской филармонии и полная версия проекционного музыкально-светового органного шоу «Ночной иллюзион».

Международный день музыки был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (ММС) при ЮНЕСКО с целью распространения музыкального искусства во всех слоях общества и реализации идеалов мира и дружбы между народами. В России этот день отмечается с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича — одного из инициаторов учреждения праздника.

«Сочи2» - городской портал Сочи © 2019 - 2023
Сделано с к сочанам