На городские маршруты Сочи вышла первая партия новых автобусов

Пятница, 23 октября 2026.

На городские маршруты Сочи вышла первая партия новых автобусов

В Сочи началась поэтапная интеграция новой крупной партии общественного транспорта в городскую сеть. После завершения обязательных технических осмотров и регистрационных процедур первые 8 пассажирских автобусов из запланированных 37 единиц официально вышли на муниципальный маршрут №17.

Масштабное обновление сочинского автопарка стало возможным благодаря федеральному проекту «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Поставка техники профинансирована на условиях софинансирования из федерального, краевого и муниципального бюджетов. Дополнительно за счет собственных средств предприятия «Сочиавтотранс» в город прибыли четыре новых автобуса МАЗ, которые будут обслуживать пассажиров на линиях Адлерского района.

Поступившие транспортные средства полностью соответствуют современным стандартам комфорта и безопасности. Машины имеют низкопольную конструкцию и оборудованы откидными аппарелями, что делает их доступными для маломобильных граждан и пассажиров с детскими колясками. Салоны оснащены передовыми системами климатического контроля, камерами видеонаблюдения, комплексами автоматического информирования, медиапанелями и валидаторами для бескондукторной оплаты проезда. Автобусы также получили функцию адресного открывания дверей по требованию пассажира, что позволяет более эффективно сохранять заданную температуру внутри салона при остановках.

Как сообщили в администрации курорта, программа модернизации транспортной системы продолжится. Городские власти уже сформировали и направили профильную заявку на следующий год, согласно которой Сочи планирует получить еще 55 единиц современного общественного транспорта. Всего в рамках региональной программы до конца текущего года для нужд Сочи, Анапы и Туапсе закупят 144 новых автобуса.

«Сочи2» - городской портал Сочи © 2019 - 2026
Сделано с ♥ к сочанам