Общественные пространства в Сочи 2023

Четверг, 09 марта 2023.

Общественные пространства в Сочи 2023

На заседании муниципальной комиссии под руководством главы города Алексея Копайгородского были рассмотрены проекты новых общественных пространств. В этом году планируется обустроить два сквера, аллея и многофункциональный спорткомплекс. Для реализации инициативных проектов в этом году из бюджета Сочи выделено 100 миллионов рублей.

Механизм инициативного бюджетирования позволяет гражданам активно участвовать в решении вопросов местного значения. Для этого жителям необходимо было определиться с территорией, спланировать, что на ней необходимо обустроить, и объемом софинансирования – порядка 10 процентов от общей суммы.

С 10 января по 27 февраля в администрациях всех внутригородских районов осуществлялся прием проектов. После этого конкурсная комиссия провела отбор в соответствии с утвержденными критериями. В итоге от каждого района было выдвинуто по одному проекту.

В Лазаревском районе будет обустроена пешеходная аллея вдоль улицы Репина в микрорайоне Аше. Там появятся прогулочная зона с местами для отдыха, смотровые, детская и спортивная площадки. Предусмотрено также озеленение территории, декоративное освещение, оборудование малыми архитектурными формами.

В Хостинском районе жители хотят благоустроить территорию между домами № 46 по улице Дарвина и № 11/1 по улице Апшеронская. Там, помимо озеленения, предполагается разместить спортивный сектор с тренажерами, пешеходную зону, установить экологичную парковую мебель.

В Центральном районе курорта будет реализован проект обустройства объекта садово-паркового искусства и благоустройства сквера на пересечении улиц Макаренко и 60 лет ВЛКСМ. На этом участке высадят новые крупномерные деревья, обустроят зоны отдыха, установят детский скалодром и парковые скамьи с подсветкой.

В Адлерском районе инициативная группа села Веселое предложила проект многофункционального спортивного комплекса по улице Гусаровской. Общая площадь участка составит 1200 квадратных метров. Там разместятся многофункциональная спортивная площадка, стадион с трибунами на 80 мест и спортивными элементами, в том числе столами для настольного тенниса.

В 2022 году в Сочи было реализовано 5 инициативных проектов. В селе Сергей-Поле благоустроена территория у памятного знака землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В Центральном районе воссоздан утраченный «Лесной уголок» Сергея Венчагова в Комсомольском сквере. В Хостинском районе обустроен сквер «Светлячок». В селе Верхнениколаевском благоустроена общественная территория, на которой размещена сцена для проведения праздничных мероприятий и фестивалей. В Красной Поляне обустроен сквер на пересечении улиц Волоколамской и Защитников Кавказа.

«Сочи2» - городской портал Сочи © 2019 - 2023
Сделано с к сочанам