
В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Адлерского района Дмитрий Сбитнев, депутаты Городского Собрания Сочи, генерал-майор, инспектор объединенного стратегического командования Южного военного округа, воин - интернационалист Азат Хачатуров, участники специальной военной операции, представители казачества и духовенства, жители и гости города.
Памятник воинам – односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Красная Воля был открыт в 1985 году, в канун празднования 40-летия Победы. В год 80-летия Великой Победы в рамках инициативного проекта проведены работы по обустройству территории памятника, проведены работы по замене брусчатого покрытия, установке новых гранитных плит и озеленению территории. Память всех павших на фронтах воинов почтили минутой молчания.
Сегодня торжественные возложения цветов состоялись у братских могил во всех районах курорта.
В Центральном районе торжественное мероприятие состоялось в Комсомольском сквере у памятника «Солдату - сочинцу» и у братской могилы на старом кладбище по ул. Клубничной.
В Адлерском районе мероприятие состоялось также на ул. Интернациональной у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Для собравшихся выступили также творческие коллективы района, исполнили патриотические композиции.
В Хосте жители микрорайона собрались у памятной стелы «Воинам-хостинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» у железнодорожного вокзала.
В Лазаревском районе возложение состоялось у братских могил советских воинов на ул. Туристическая, Солоники и на кладбище в поселке Магри.
Также тематические классные часы и лектории проходят во всех образовательных учреждениях города. Экскурсия «Мы помним! Мы гордимся!» состоялась в Художественном музее. Об истории создания памятника Неизвестному Солдату рассказали в Музее Н.А. Островского. В музее истории Хостинского района прошло мероприятие «Неизвестный не значит забытый», посвященное экспедициям поискового отряда «Подвиг» им. Героя Советского Союза И.Я. Сьянова.
В городских и сельских домах культуры проходят исторические экскурсы и часы памяти. Тематические книжные выставки и публичные чтения художественных и публицистических произведений запланированы в библиотеках курорта.