В Сочи пройдет форум Общественной палаты «Сообщество»

Четверг, 12 марта 2020.

В Сочи пройдет форум Общественной палаты «Сообщество»

Второй форум Общественной палаты РФ «Сообщество» в 2020 году пройдет в Юж-ном федеральном округе, в городе Сочи, 28–29 марта. Тема форума — «Поддержка семьи как национальный приоритет».

Секретарь ОП РФ Лидия Михеева напомнила, что в своем Послании Федеральному собранию Президент РФ обозначил сбережение и приумножение народа высшим приоритетом в России.

«Владимир Путин сказал, что каждый новый закон, каждую государственную про-грамму мы должны оценивать, прежде всего, с точки зрения того, как они могут по-влиять на поддержку семьи. Для нас это очень важная отправная точка, оттолкнув-шись от которой мы должны построить всю нашу работу на форуме», — сказала Секретарь ОП РФ.

Глава государства обратился к Общественным палатам с поручением организовать мониторинг реализации основных положений послания, также напомнила Лидия Михеева, и форум «Сообщество» станет площадкой, на которой представят первые результаты этого мониторинга.

Заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко отметил, что на форуме обсудят новые общественные инициа-тивы, направленные на реализацию положений послания Президента и реализацию новых предложений поправок к Конституции, касающихся поддержки семьи, мате-ринства, отцовства, детства и традиционных семейных ценностей.

«Очень важно, что этот форум пройдет в Южном федеральном округе, поскольку регионы Южного и Северо-Кавказского округов традиционно отличаются высокой рождаемостью, особыми культурными традициями крепких, многодетных семей. Нам очень интересен опыт в решении различных социальных проблем поддержки семьи в этом регионе», — сказал он.

Он привел в пример опыт создания семейных детских садов в Красноярском крае, организацию летнего оздоровительного отдыха, традиционно находящуюся в регио-не на высоком уровне.

«Мы сможем не только оценить, насколько успешно реализуются инициативы Пре-зидента, но и увидеть успешные практики, направленные на реализацию целей на-ционального развития, которые будут достойны тиражирования в других регионах», — отметил Рыбальченко.

По его словам, особое внимание на форуме должно быть уделено теме повышения благосостояния семей, поскольку эта тема очень актуальна для юга России: «Мы должны рассмотреть разные ее аспекты и увидеть возможности по сокращению бед-ности семей не только в мерах социальной поддержки и пособиях, но и в развитии услуг по поддержке занятости населения, в создании высокооплачиваемых рабочих мест в регионах России. В конечном счете такие меры будут способствовать повы-шению доходов семьи и экономическому росту страны».

Регистрация на форум для участников и СМИ доступна по ссылке: форумсообщест-во.рф/сочи.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активи-стов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься со-циально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, доброволь-цы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

«Сочи2» - городской портал Сочи © 2019 - 2023
Сделано с к сочанам