В Сочи расширяется ягодное производство

Понедельник, 06 июня 2022.

В Сочи расширяется ягодное производство

В 2021 году объемы производства овощной продукции, выращенной личными подсобными хозяйствами курорта на открытом грунте, составили свыше пяти тысяч тонн, в защитном грунте — почти полторы тысячи тонн. Сельскохозяйственные предприятия вырастили в прошлом году еще 300 тонн овощей, что составляет 10 % от нормы потребления для населения города. Кроме этого, объемы производства плодово-ягодной продукции в ЛПХ превысили 8 тысяч тонн, по предприятиям — 360 тонн, что также составляет 10 % от нормы потребления для населения курорта. 

На ферме «Экзархо» сформирован новый ягодный сад, в котором высажены малина, ежевика, клубника, черника. Продукцию планируется реализовывать в том числе и в рестораны города.

Ферма «Экзархо» активно участвует в программе замещения импортных товаров. Здесь выращивают овощи и фрукты, занимаются разведением домашних сельскохозяйственных животных, производят молочные продукты, которые используют сочинские рестораторы.

Объекты агротуристического комплекса Сочи развивают и свой туристический потенциал, и привлекая на свои территории событийные мероприятия, что способствует продвижению и реализации собственной продукции. На летней террасе эко-комплекса «Фермы Экзархо» завершился финал регионального этапа конкурса красоты Royal Crown 2022. Он является отборочным этапом всероссийского конкурса Royal Crown, который состоится в следующем году в Москве.

«Сочи2» - городской портал Сочи © 2019 - 2023
Сделано с к сочанам