Вакцинация пальм

Пятница, 04 декабря 2020.

Вакцинация пальм

В Сочи решили позаботиться о зеленом населении курорта - пальмах, украшающих город. В течение полугода специалисты Субтропического научного центра РАН проводили исследование, в рамках которого оценивались три основных метода борьбы с вредителями.

Борьба с пальмовым мотыльком ведется в Сочи с 2014 года. Тогда на привезенных из Италии китайских веерных пальмах впервые были обнаружены следы насекомого-вредителя. Сегодня очаги его распространения охватывают весь Адлерский и Хостинский районы, местами пальмовая огневка встречается в Центральном и Лазаревском районах города.

Площадкой для проведения исследования был определен Хостинский район. В рамках эксперимента ученые выбрали три наиболее распространенных приема защиты – пропитка стволов специальным химическим раствором, внутристволовые инъекции, а также пропитка стволов биологическим препаратом на основе паразитов. С помощью каждого способа ученые обрабатывали по 50 пальм. В качестве контрольной группы были отобраны еще 50 деревьев, которые не подвергались обработке.

«Сочи2» - городской портал Сочи © 2019 - 2023
Сделано с к сочанам